Рынок цинка металлического: итоги 2020 г. и прогноз на 2021 г.

Санитарный кризис 2020 года нанес серьезный удар по всем сферам экономики и негативно повлиял, в том числе, на мировой рынок металлов. По оценкам экспертов средняя стоимость металлического цинка в этом году была нестабильной: в течение 9 первых месяцев года цена на цинк постоянно снижалась и достигла отметки $2145 за тонну металла, а с 3 квартала котировки перешли к росту, и стоимость металла вновь приблизилась к докризисным показателям. Такое колебание цены было вызвано несколькими факторами:

  • Сокращением объемов добычи цинкового концентрата в ведущих горнодобывающих странах;
  • Возросшим спросом на металл со стороны предприятий Китая;
  • Спадом, а затем восстановлением автомобильного и строительного секторов – самых крупных потребителей цинка;
  • Ослаблением американской валюты.

Таким образом, добыча, производство и потребление цинка стали главными факторами, влияющими на стоимость металла в 2020 году.

Цена на цинк в 2020 году: от падения к стабилизации

Падение цены на цинк в первой половине 2020 года вызвано резким снижением деловой активности и сокращение темпов промышленного производства, причиной которых стала пандемия Covid-19. В период карантинных мер спрос на цинк со стороны потребляющих отраслей снизился в несколько раз, но в это же время приостановка работы цинковых рудников в Боливии, Перу, Индии и Мексике привела к дефициту цинкового сырья на рынке. Ограничение предложения цинкового концентрата позволило избежать резкого падения цен на металлический цинк.

После того, как доступность металла на рынке была восстановлена, динамика снижения цены на металлический цинк также замедлилась. Но после снятия карантинных мер наблюдается обратный процесс: горнодобывающие предприятия стран Южной Америки, стремясь компенсировать недополученный доход, во втором полугодии 2020 года стали вести добычу металла более интенсивно.

До сих пор на объем производства, а, следовательно, и на цену цинка оказывали влияние экологические ограничения, сохраняющиеся в Китае и ряде других стран. Однако постепенное переоснащение и модернизация устаревших цинкоплавильных производств позволило вновь запустить предприятия, соответствующие современным экологическим нормам.

Основным фактором роста цены на цинк выступил возросший спрос на металл со стороны Китая. Страна, где противовирусные меры были самыми жесткими, смогла быстро восстановить свою промышленность и стать одним из главных покупателей металлического цинка на мировом рынке. При этом добывающая промышленность восстанавливается медленнее, в то время как спрос на цинк со стороны производства продолжает увеличиваться. Сейчас Китай стремится восполнить дефицит данного сырья за счет внешних закупок. Китайский индекс деловой активности в производственном секторе с августа демонстрирует активный рост, и эта тенденция сохранится и в следующем году.

Изменить картину добычи производства, потребления, а значит – и цены на металлический цинк сможет вторая волна вируса Covid-19, которая во многих странах еще не достигла своего пика. Если будут приняты новые ограничительные противоэпидемиологические меры, и будут закрыты горнодобывающие рудники, то динамика цены на металлический цинк снова может поменяться.

Какой будет цена на цинк в 2021 году?

Относительно прогнозов на ближайшие годы эксперты также единодушны во мнениях. Специалисты рассчитывают на дальнейшее восстановление экономик различных регионов мира: государственная поддержка и стимулирующие меры позволят усилить секторы строительства, автомобилестроения и инфраструктуры, что положительно скажется на спросе на цинк. В то же время нельзя не учитывать тот факт, что мировое производство металла практически не пострадало, а добывающая отрасль восстанавливается более интенсивно. В связи с этим есть вероятность избыточного предложения металла на рынке, и средняя стоимость цинка в следующем году будет колебаться в пределах $2000-2200 за тонну.

Профицит цинка на мировом рынке металлов сохранится в начале 2021 года, и только после этого перейдет в равновесное, а при сохранении общемировых трендов – в дефицитное состояние. Некоторый рост спроса на металлический цинк может спровоцировать декарбонизация мирового энергетического сектора, и как следствие – поиск альтернативных способов получения электроэнергии. Прогнозируемый рост числа ветряных электростанций в Европе может стать ощутимой поддержкой спроса на цинк – этот металл используется для оцинковки ветряных мачт. Учитывая все эти факторы, эксперты полагают, что средняя цена на цинк в 2021-2022 годах будет находиться в диапазоне от $2300 до $2600 за тонну, и при этом сильно зависеть от мировой политической и эпидемиологической ситуации.

Заказать